Очистка воды в аквакомплексах

Кто хочет купаться в чистом и обеззараженном от различных бактерий бассейне? Конечно же, все! Тогда вам необходимо знать, каким образом производится очистка воды в бассейнах и аквапарках.

Бассейны и аквапарки в последнее время становятся очень популярным местом отдыха для детей и взрослых. Тем более что помимо развлечений растет спрос на данный вид услуг в связи с пропагандой здорового образа жизни. При посещении данных водных объектов хочется укрепить свое здоровье и обезопасить себя и своих близких от любых неприятностей.

Показатели чистоты воды

Показатель чистоты воды в бассейне играет огромную роль в посещаемости данного заведения. Будет неверно полагать, что клиенту будет приятно плавать в мутной и плохо пахнущей жидкости, к тому же почти половина посетителей аквапарков и бассейнов — это дети и подростки, что особенно важно для сохранения их здоровья. Не исключен и постоянный контроль со стороны санитарно-эпидемиологической станции, которая может в любой момент закрыть данное место отдыха из-за плохих показателей качества воды. Поэтому для поддержания чистоты водных объектов необходимо использовать комплекс основных мероприятий, таких как дезинфекция и фильтрация. В этом помогут современные методы очистки и обеззараживании воды, о которых стоит поговорить более подробно.

чистота воды в бассейнах

чистота воды в бассейнах

Если бассейн расположен на открытом воздухе, то немаловажное значение при его обслуживании имеет очистка от попавших листьев и других механических загрязнителей. Очистку производят как вручную, так и с использованием специальных ловушек или автоматизированных установок.

Большое значение при эксплуатации бассейнов имеет борьба с водорослями. Они не только портят качественные характеристики воды, но и бассейн теряет свой внешний вид, благодаря налету из бурых или зеленый отложений. Для эффективной борьбы с данным видом загрязнений подходит хорошо зарекомендовавшее средство – альгицид. Благодаря регулярному использованию альгицида совместно с другими дезинфектантами шансов «зазеленеть» у бассейна остается очень мало.

Поддержание определенного рН воды

Оптимальным считается рН воды в пределах 7-7,5. Уклонения от данного показателя могут повлечь за собой изменения кожных покровов в виде сухости или раздражения после водных процедур и купания. Уровень рН также сказывается на работе очистительных установок, может служить условием для размножения водорослей и вредоносных бактерий, а также влияет на внешний вид металлических и резиновых конструкций самого бассейна. К тому же большинство современных средств по уходу за бассейном проявляют свои максимальные свойства именно при определенном рН. Отклонения рН-показателя легко выявляются с помощью специальных приборов, а для того чтобы вывести показатель в границы «оптимума» необходимо применять соответствующие реагенты.

Для проведения дезинфекции в закрытых водных объектах используют специальные средства, в большинстве своем это традиционные хлорсодержащие соединения, такие как гипохлорит натрия. Его применяют как в виде раствора, так и в газообразном виде. Это соединение является наиболее удобным в применении в связи с простотой приготовления и использования, а также отличается небольшой стоимостью. Большую популярность набирает применение для дезинфекции соединений активного кислорода. Он обладает высокими антибактериальными свойствами, не раздражает слизистые оболочки и кожу, отлично очищает воду. Менее популярными способами дезинфекции является применение озонирования или обработка воды ультрафиолетовыми лучами. Эти средства являются не менее действенными, но более безопасными для здоровья человека, однако требуют установки дополнительного и дорого в обслуживании оборудования. К тому же применение данных средств невозможно дозировать. В некоторых современных аквакомплексах для обработки воды применяются ионы серебра и меди. Данными ионами вода обогащается, проходя через специальные установки, тем самым очищается и подвергается дезинфекции.

pH воды в бассейне

Для полного контроля очистки воды необходимо использовать дозирующие и измерительно-регулирующие устройства. Они контролируют величину рН воды, концентрацию используемого реагента. Благодаря данным устройствам количество применяемого реагента напрямую зависит от степени посещаемости объекта в тот или иной промежуток времени, благодаря чему поддерживается оптимальный уровень чистоты воды, соответствующий всем требованиям санитарных норм.

При всем значении дезинфекции воды значительное место в содержании бассейнов и аквапарков занимает установка скиммеров. Скимерры – это специальные фильтры, которые удаляют из воды все механические загрязнения, такие как волосы, мусор, органические и биологические загрязнители. Они чистят воду как на поверхности, так и очищают донные сливы.

Благодаря применению данных средств и способов по очистке бассейн будет не только выглядеть привлекательно и современно долгие годы, но и обеспечит всем посетителям безопасные условия для отдыха и занятия спортом.